Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 189

Colección de Postales, Conmemorativas del Primer Centenario. México, 1910.
a) Libreria Central.
Independencia Mexicana. Recuerdo del 1er, Centenario.
Postales 13.9 x 9 cm. Alegorias en color, impresiones. Piezas: 3.
b) F. K. México (Fernando Kososky). México - Fiestas del Centenario. Jura de Bandera y Desfile Histórico.
Fotopostales, 8.8 x 13.8 cm. Piezas: 2.
Total de piezas: 5.
El Centenario de la Independencia nacional fue parteaguas en la dinámica modernizadora del Siglo XX, de sus conflictos de identidad y soberanía, y la apertura a un nuevo siglo que ilumina un horizonte promisorio, cargado de expectativas de consolidación política y cultural.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote